«Ахал» победил финалиста Кубка АФК-2014
Футболисты «Ахала» в Ашхабаде, выступая в групповом турнире Кубка Азиатской футбольной конфедерации, со счетом 2:1 выиграли у одной из сильнейших команд Ирака - «Эрбиль».

Соперник вице-чемпиона и обладателя Кубка Туркменистана четыре раза побеждал в чемпионате Ирака, шесть раз участвовал в Кубке АФК, а в прошлом году дошел до финала, где лишь в серии пенальти уступил кувейтской «Аль-Кадсии» - 2:4.

«Эрбиль» успешно стартовал в нынешнем розыгрыше Кубка АФК, победив в гостях трехкратного чемпиона и четырехкратного обладателя Кубка и Суперкубка Таджикистана «Истиклол» - 3:1. Затем последовало домашнее поражение со счетом 0:1 от действующего обладателя второго по значимости азиатского клубного трофея - «Аль-Кадсии».

В ашхабадском матче в первые 10 минут игры на поле доминировали гости, которые в одной из атак могли открыть счет. И только мастерство голкипера Никиты Горбунова спасло нашу команду от неминуемого гола.

Выдержав натиск атак соперника, туркменские футболисты постепенно выровняли игру, а где-то к первой четверти тайма устроили штурм ворот финалиста Кубка АФК-2014. Особенно опасны у «Ахала» были проходы по левого краю Рахмета Шерметова и выходы к воротам по центру Алтымурада Аннадурдыева. Последний только в течение 18-й минуты мог дважды поразить ворота гостей. Но в первом случае четырехкратного чемпион Ирака выручил вратарь, а во втором эпизоде форварда подвела неточность. Спустя еще минуту у А.Аннадурдыева представилась еще одна возможность открыть счет. Но мяч после его удара головой пролетел чуть выше перекладины.

И все же на 29-й минуте голкиперу «Эрбиля» пришлось вынимать мяч из сетки своих ворот. С левого фланга последовала прострельная передача в район 11-метровой отметки. Вратарь мяч отбил на находившегося за линией штрафной площади Курбана Аннаева, и тот, не долго думая, метко поразил цель. А спустя минуту уже иракские футболисты организовали быструю контратаку, которая завершилась точным ударом Луая Салаха. При счете 1:1 команды ушли на перерыв.

Второй тайм прошел в равной борьбе, так как соперники больше внимания уделили обороне своих ворот. Развязка матча наступила на 90-й минуте, когда Курбан Аннаев, забив гол, не только оформил себе дубль, но и принес своему клубу победу - 2:1.

В итоге «Ахал» набрал в группе «С» первые 3 очка. Также по 3 очка имеют «Эрбиль» и «Истиклол». Но последняя команда сыграла на матч меньше. В третьем туре трехкратный чемпион Таджикистана играет в Кувейте против лидирующей с 6 очками «Аль-Кадсии» и в случае поражения «Истиклола» сразу у трех команд будет одинаковое количество очков.

Сегодняшней победой над одним из фаворитов Кубка АФК «Ахал» вернул интригу в группе «С». Ответная игра с «Эрбилем» состоится 15 апреля на нейтральном поле в столице Катара - Дохе.

Государственное информационное агентство Туркменистана

Категория: Туркменский спорт | Добавил: Dava (19.03.2015) | Автор: Dava W
Просмотров: 788 | Комментарии: 2 | Теги: победил, АФК-2014, кубка, финалиста, «Ахал» | Рейтинг: 0.0/0